четверг, 30 мая 2013 г.

Как отвлечь ребенка от компьютера!

  С каждым днем становится все популярней проводить время в различных социальных сетях. Это стало неотъемлемой частью современной и повседневной жизни. Ни сколько не удивило и то, что мой школьный педагог в преклонном возрасте не поленился, разобрался с интерфейсом и активно рассылает всем знакомым, друзьям и коллегам сообщения с явно выраженной и наигранной лестью. 
 Но больше всего удивляет и расстраивает, что социум, который изначально должен взаимодействовать, общаться, обмениваться оптом и учиться на своих ошибках — в пустую проводит свободное время, тратя его на примитивные игры, цель создания и разработки которых на столько явна, что все об этом (теоретически) знают или, хотя бы, догадываются.


   Я еще не встречала ни ЕДИНОГО приложения или браузерной игры, которая не имела бы коммерческий подтекст! Явным образом, в открытую и на добровольных основах люди сами вкладывают средства, тем самым поощряя создателей и разработчиков все больше и больше отнимать у Вас драгоценного времени, которого и так по глобальным меркам отведено не слишком много.
   Игромания может быть трактована как некая форма зависимости, поэтому избавиться от привычки ежедневного посещения подобных ресурсов для некоторых — весьма не простое дело!
   Хочу поделиться несколькими советами из собственного опыта, когда аккуратно и не заметно для собственного ребенка я свела к минимуму его времяпровождение перед монитором и рационально сформировала его дневной распорядок.
Запрещать что-то в резкой форме, ругаться и кричать... а то и принимать радикальные меры - такие как лишать доступа к рабочей станции или всемирной паутине, — могут оказаться малоэффективны, а то и вовсе спровоцируют обратную реакцию, лишние ссоры и скандалы.
1. Изначально следует изучить объект или предмет зависимости, немного разобраться в происходящем на мониторе, но при этом не лезть навязчиво с вопросами, распросами, советами, нравоучениями.
2. Дружеские отношения с ребенком - залог доверия и родительского авторитета в его глазах.
3. Каждый ребенок должен интересоваться (если нет физиологических проблем) здоровым образом жизни, а именно:
- обязательная утренняя зарядка в течении 15-20 минут времени, которое уже будет потрачено на физическое совершенствование, а не на лишние пол часа пустой игры за компьютером;
- регулярное посещение спортивной секции, кружка. В наши дни при малых семейных доходах всегда можно найти социальную альтернативу и многие клубы, курсы, спортивные секции с радостью примут бесплатно или за символические ежемесячные сборы;
- увлечения родителей тем или иным видом спорта всегда является весомой мотивацией для ребенка!
4. Все дети смотрят фильмы, но не многие берут в руки регулярно и добровольно литературные издания. Классические произведения могут отбить интерес в дальнейшем к книге, потому как могут оказаться не понятными и скучными для молодых людей. Поэтому имеет смысл напомнить ребенку, что многие любимые сказки, фентези, а также иные жанры, которые сняты в виде фильма — могут иметь куда более интересный и полный аналог в печатном виде!
5. Ребенку можно и нужно давать ответственные или срочные поручения, чтоб задействовать его в хозяйственном процессе и в необходимости решения семейных проблем. Это формирует чувство ответственности и, также, уменьшает время провождения за монитором ПК.
6. Походы на культурные мероприятия, семейные путешествия, выезд на природу или дачный участок - необходимые меры и разнообразие в жизни подрастающего поколения!
7. Общение с положительной компанией друзей в реальной жизни, детьми из спортивных секций или домов творчества — займет большую часть свободного времени, будет способствовать развитию коммуникативных способностей.
   Надеюсь, что хоть малая часть этих общеизвестных методов сделает Вашу жизнь лучше, интересней и проще!!!

2 комментария:

  1. ~ мне понравился пост. Современное общество абсолютно по-другому живут......раньше же мы жили без мобильников,интернета,соц.сетей....даже не знаю,с глобализацией лучше жизнь или хуже....

    ОтветитьУдалить
  2. Моето мнение е че интернет пространството ограбва щастливото детство на нашите деца.Те се пристрастяват и прекарват много , много време пред малкия екран. Това наистина е прозорец към света, но в много случаи има непреодолими последици.
    Така се прекъсват и сърдечните контакти, защото почти всеки се затваря в себе си и се отдава на виртуалният свят, който донякъде сам си създава и поддържа.

    ОтветитьУдалить