среда, 24 апреля 2013 г.

Декорирование и вторичное использование стеклянных бутылок

     Недавно села за кухонным столом и взгляд остановился на шкафу, где сверху стояла, на мой взгляд, не обычная и оригинальная пустая стеклянная тара. Как-то вошло в привычку оставлять интересные бутылки себе на память, поэтому уже много лет они пылятся там без дела. Решила сделать из это что-то полезного.

    Прежде всего, пустые бутылки можно использовать в оригинальном виде и я попыталась: налила воды в одну из них и поставила туда цветок. Вышло некое подобие вазы, но присмотрелась и поняла, что это выглядит всего-лишь цветком в бутылке, а не вазой... да и поставить больше одной розы у меня не получилось в узкое горлышко. Теоретически, если у бутылки высокая горловина, то в ней будет не плохо смотреться высокая голландская роза, но при условии, что бутылка внешне будет задекорирована.

Внешний декор стеклянной бутылки:
Сделать это можно при помощи клея, узкой кисти малярной или губки:
1. На ровной поверхности следует расстелить несколько старых газет и насыпать материал для декора (мелкозернистую крошку, блёстки, бисер,).
2. Равномерно нанести клей по всей поверхности булки при условии, что покрытие собираетесь делать сплошным с использованием одного материала. В ином случае - наносим клей исключительно на те участки, которые собираетесь украшать определенным видом крошки. Таким образом - при наличии желания и фантазии могут получиться уникальные узоры и рисунки.
3. Прокручиваем смазанную в клеевом составе заготовку на газете. Получается, эффект панировки колеты в сухарях, но вместо этого используем иной, не столь съедобный, предмет. :-)
4. Убедившись в равномерном нанесении всех частиц даем высохнуть клею.
Можно оставить все в таком виде, но в дальнейшем возможно осыпание декоративного материала, поэтому рекомендую закрепить поверх него - обычным прозрачным лаком. Это придаст изделию дополнительный блеск и яркость красок.

    Что же следует сделать, чтоб получить уникальную вазу для цветов и растений? Следует аккуратно разрезать цельную стеклянную бутылку на части. 
Резка стеклянных бутылок в домашних условиях:   
1. Следует очертить тонким маркером линию распила и я рекомендую использовать для этого обычную канцелярскую резинку, которую можно одеть ровно по горизонтальному уровню, или же чуть под углом, и провести ровную окружность.
2. Алмазным надфилем прорезаем по кругу несколько раз как при резке стеклянных листов стеклорезом.
3. Окунаем бутылку, а именно отрезаемую часть, в очень горячую воду на несколько секунд, затем быстрым движением переносим ее в холодную воду. При удачной манипуляции получится разрезать аккуратно по линии распила.
     Иной вариант - обмотать бутылку крепкой веревкой, которая предварительно будет вымочена в горячем материале (спирт, бензин) и поджечь, затем также резко опускаем ее в холодную воду. 
     Первый и второй способ не гарантирует удачи с первого раза, поэтому следует пробовать и экспериментировать.
     Острые края сколов следует обработать тем же алмазным надфилем или мелкозернистой абразивной шкуркой. Обработку производим строго поперек, чтоб не порезать себе пальцы об острые стеклянные края.

Комментариев нет:

Отправить комментарий