пятница, 26 апреля 2013 г.

Как избавиться от муравьев в доме


     Жителей сельской местности, владельцев приусадебных участков, коттеджных домов и дач, а также - жителей первых этажей многоквартирных домов иногда может беспокоить мелкое соседство в виде муравьев. Существует большое количество химикатов для борьбы с ними, но как быть, когда в доме постоянно находятся люди, животные или маленькие дети? Ответ прост - нужно вести борьбу экологическими методами, которые не менее эффективны, чем химия.
   Проживали как-то на первом этаже и на кухне с подвала постоянно лезло множество насекомых. Я долго не могла понять, что их привлекает так. В итоге - прочла, что открытый доступ к сладостям и наличие воды в жаркий период года. Под батареей у меня стояло блюдце с не большим количеством конфет и печенья для "Домовика". И только после того, как избавилась от этих сладостей и применив несколько из ниже описанных методов - полностью избавились от мелких захватчиков кухонного пространства.

1. Исчезновению муравьев из помещения может способствовать обыкновенное подсолнечное масло. Следует слегка смазать их места обитания и траекторию движения.

2. Аптечная сухая ромашка или махорка - также отпугивает мелких насекомых. Перед применением высушенную массу следует дополнительно перетереть и насыпать на места их скопления.

3. В теплой воде следует развести немного дрожжевой массы и добавить сахарный песок. Тщательно перемешать до консистенции, напоминающей какао-массу. Полученную смесь необходимо разложить в мелкую емкость и здесь отлично подойдут пробки из-под пластиковых бутылок. Импровизированные блюда расставляем по углам помещения и в местах наибольшего скопления. Несколько дней подряд муравьи активно поедают приготовленную дрожжевую смесь с явным аппетитом, затем попросту не в состоянии даже расползтись в укрытие остаются не подвижны. Далее за дело берется пылесос или обыкновенный веник для тщательной уборки.

4. Все муравьи не переносят сильный запах чеснока или лимона. Чесночным соком можно смазать лазейки проникновения муравьев в помещение. Также эффективны и ловушки в виде блюдца со сладкой водой.

1 комментарий:

  1. Много помага и фино брашно поръсено там от където идват мравките. Сред като не могат да преминат, мравките изчезват окончателно.

    ОтветитьУдалить